В Москве продолжают плотно отслеживать развитие событий вокруг якобы совершенной близ Дамаска химической атаки. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ 23 августа, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"При этом появляется все больше новых свидетельств того, что это преступное действие носило явно провокационный характер. В интернете, в частности, циркулируют сообщения о том, что материалы об инциденте с обвинениями правительственных войск были выставлены за несколько часов до так называемой атаки. Таким образом, речь идет о заранее спланированной акции", - сказал он.

Как сообщил Лукашевич, со своей стороны Москва поддерживает постоянные контакты с сирийским руководством, поощряя его на конструктивное взаимодействие с находящейся в Сирии группой экспертов ООН во главе с Оке Сельстремом. "Считаем важным принятие Дамаском решения о приезде в страну высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ангелу Кейн. Как свидетельство конструктивного подхода рассматриваем и одобрение сирийским правительством посещения страны членом специальной независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлой дель Понте", - отметил он.

На этом фоне обращает на себя внимание, по его словам, то, что "столь необходимые сегодня такие же сигналы от оппозиции, в том числе о ее готовности обеспечить безопасность и эффективную работу ооновских экспертов на контролируемой боевиками территории, к сожалению, не поступают". "Это прямо препятствует объективному расследованию утверждений о возможных случаях применения химического оружия в Сирии, к чему призывает целый ряд стран и за что высказывается российская сторона", - считает Лукашевич.

"В этой связи настойчиво обращаемся ко всем тем, кто должен оказать воздействие на оппозицию, предпринять необходимые шаги с тем, чтобы обеспечить реализацию в полном объеме задачи миссии международных экспертов", - подчеркнул он.

Отметим, что 21 августа оппозиция обвинила режим президента Сирии Башара Асада в применении химоружия в пригородах Дамаска, в результате чего, по оппозиционным данным, более 1300 человек погибли. Дамаск данную информацию опроверг.

В связи с сообщениями 21 августа ООН направила сирийским властям официальный запрос с просьбой дать разрешение на посещение места инцидента инспекторами организации и проведение оперативного расследования.