Уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства департамента городского хозяйства администрации Воронежа 49-летнего Александра Глотова направлено в суд 22 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

22 августа исполняющим обязанности прокурора области Василием Хромых утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Глотова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ.

Экс-чиновник обвиняется в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд. Обвиняемому грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Добавим, что Александр Глотов был уволен с должности руководителя управления мэрии в августе 2012 года, официальной причиной было названо "состояние здоровья". В сентябре СК объявило о возбуждении уголовного дела в отношении Глотова.

По данным СК, в конце 2011 года департаменту городского хозяйства было поручено в установленном порядке заключить долгосрочные муниципальные контракты на выполнение работ по текущему содержанию инженерных сооружений на автодорогах. По версии следствия, Глотов, занимая должность заместителя директора департамента - руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства департамента городского хозяйства, в целях содействия фирме, учредителем которой ранее являлся, обеспечил заключение контракта с данным обществом по наиболее выгодной цене, грубо нарушив порядок проведения конкурса. По данным следствия, несмотря на то, что формально Глотов уже не работал в данной фирме, он продолжал на протяжении длительного времени поддерживать дружеские отношения с действующим единственным участником фирмы. В результате действий Глотова, считают следователи, причинен ущерб другим организациям, участвующим в конкурсе, а также муниципальному образованию - городской округ город Воронеж в сумме не менее 8 млн 750 тыс. рублей.