Прокуратура Ленобласти добилась прекращения торговли табачными изделиями около образовательного учреждения в посёлке Приладожский Кировского района. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака сотрудники надзорного ведомства установили, что в нарушение действующих норм в магазине "Магнит", принадлежащем ЗАО "Тандер", осуществляется реализация табачных изделий на недопустимо близком расстоянии от образовательного учреждения (73,73 м).

Проверка проводилась совместно со специалистом в области геодезии. Прокурор обратился в суд с иском к ЗАО "Тандер" об обязании прекратить незаконную торговлю. Но Кировский городской суд в удовлетворении этих требований отказал в связи с тем, что по замерам, произведенным ответчиком с привлечением ООО "ЛенОблКадастр", кратчайший пешеходный путь от территории образовательного учреждения до магазина составляет более 114 м.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда сочла позицию прокуратуры обоснованной и отменила решение суда первой инстанции, обязав ЗАО "Тандер" прекратить продажу табачных изделий в указанном магазине "Магнит". В прокуратуре напоминают, что по закону, торговля табачными изделиями не может производиться на расстоянии ближе 100 метров от образовательных учреждений.