Около 75% школ Нижегородской области обеспечены скоростным интернетом (более 512 Мбит/сек). Об этом сегодня, 20 августа, сообщил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин принял участие в пресс-конференции на тему: "Безопасный учебный год: как уберечь своего ребенка от недетского Интернета в школе, дома и на улице?".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, министр отметил, что вВ остальных школах скорость ниже, но все они обеспечены доступом в интернет - во всех учебных заведениях оборудованы компьютерные классы либо рабочие места. Кроме того, более 70% школ используют в своей работе электронные дневники.

"Приятно, что в Нижегородской области большая часть детей являются пользователями позитивного контента. Однако мы обеспокоены тем, что еще есть и агрессивный контент, который влияет на психику и здоровье наших детей. На мой взгляд, сегодня наиболее слабым звеном является не совсем качественная разъяснительная работа для родителей. Ведь именно семья должна в первую очередь быть заинтересованной и в безопасном Интернете, и в понимании ребенком всех рисков, которые возможны при безответственном, неграмотном использовании возможностей интернета", - заявила уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области Надежда Отделкина. "В настоящее время мы сформировали план работ по снижению отрицательного воздействия на детей Интернета и СМИ. Документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве Нижегородской области и у губернатора области Валерия Шанцева. В составлении плана участвовали и министерство образования, и министерство спорта и молодежной политики, и министерство информационных технологий, связи и СМИ региона. Ожидается, что активная работа по реализации плана начнется в сентябре, - заявил Сергей Кучин. - Документ предусматривает проведение серии мероприятий по разъяснению проблем, связанных с безопасностью интернета. В частности, мы планируем провести и круглые столы, и горячие линии, а также запустить социальные рекламные ролики и сюжеты. Кроме того, в регионе будет организована пропаганда безопасности детей в Интернете в рамках крупных областных и городских мероприятий и праздников, в том числе и в образовательных учреждениях. Также запланированы конкурсы, например, по социальной рекламе и ряд мероприятий по обучению родителей. Готовятся и информационно-методические материалы по данной тематике".

"В этой программе, рассчитанной на год, большой блок вопросов связан именно с проведением профилактических мероприятий, направленных на снижение социальных рисков. Большая роль в ней отводится СМИ, а также и библиотечной сети, потому что в настоящее время все библиотеки региона оснащены интернет-ресурсами и достаточно активно участвуют в работе с детьми, - добавила в свою очередь Надежда Отделкина. - Сегодня в регионе принят полный комплекс мер по созданию безопасной среды в Интернете. Пока в аппарат уполномоченного по правам человека региона не поступало ни одного обращения по поводу вредной информации, полученной ребенком через интернет, что говорит о качественной работе, проводимой правительством области, в данном направлении".