В проект новой конституции Египта может быть включен запрет на создание политических партий по религиозному признаку.

"Более 400 политических, экономических и социальных учреждений" обратились к комитету по внесению изменений в конституцию с просьбой ввести подобный запрет в Конституцию для "защиты Египта от исламистских группировок пытающихся изменить гражданский характер страны и превратить ее в религиозную олигархию". Об этом сообщает Ahram Online со ссылкой на неназванные источники.

Как сообщил глава конституционного комитета и юридический советник временного президента Египта Адли Мансура Али Авад Салех поправки в конституцию 2012 года, как ожидается, будет представлены 21 августа. Ранее Салех заявил, что статья 2 конституции 2012 года, которая гласит, что исламский шариат является основным источником законодательства, будет всегда оставаться в тексте основного закона "чтобы подчеркнуть исламскую идентичность Египта". Сохранение данной статьи необходимо для того, чтобы предотвратить бойкот новой конституции со стороны исламистских партий и группировок, сообщил источник.

Другие изменения в конституции предусматривают ликвидацию верхней палаты парламента Египта, которая была распущена в начале июля, и положения, касающиеся деятельности Верховного конституционного суда и средств массовой информации. Кроме того, по данным источника, будет аннулирована статья в конституции 2012 года, запрещающая деятелям партии свергнутого в 2011 г. президента Хосни Мубарака занимать политические посты.