15 октября в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "Инвестиционная программа города Москвы на 2004 год", которую провел заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк. В рамках пресс-конференции он рассказал, в частности, как обстоят дела в сфере ЖКХ столицы.

По его словам, чтобы обеспечить городское жилье необходимыми объектами инженерной инфраструктуры, в следующем году будут строиться новые коммуникации, новые тепловые мощности. В том числе начинается строительство и реконструкция районных тепловых станций вместе с энергетическими блоками. Это одна из мер, которую город принимает не только для того, чтобы снизить дефицит энергии, но и для того, чтобы повысит эффективность топлива. Помимо тепла и горячей воды, эти станции будут также вырабатывать электроэнергию и для собственных нужд и для передачи электроэнергии в общую сеть города.

Помимо этих проектов инженерной инфраструктуры, будут развиваться также объекта мусоропереработки, сооружения по подготовке качественной питьевой воды. В следующем году начнется строительство крупного блока юго-западной водопроводной станции, которая рассчитана на 250 кубов в сутки. Она будет давать качественно новую воду, так как для ее очистки и обеззараживания будут применяться технологии с использованием озонирования, а не хлорирования. Это новый шаг внедрения современных технологий в наше ЖКХ, подчеркнул руководитель экономического департамента Москвы.