На стадионе "Зенит-Арена" завершается строительство моста выкатного поля. Об этом сегодня, 19 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании-генподрядчика ЗАО "Инжтрансстрой".

Работы по возведению моста размером 92 на 87 м, расположенного в западной части стадиона в секторе G, вошли в финальную стадию. Весь процесс, начавшийся в сентябре 2009 года, должен быть полностью закончен к 1 сентября 2013-го. Сейчас завершается натяжение более 9 тысяч канатов, поддерживающих мост. После этого из-под него будут извлечены около 8 тысяч временных опорных конструкций.

Функциональное назначение моста над выкатным полем - создание под трибунами свободного пространства для его перемещения. На мосту будут расположены трибуны сектора G, в том числе фан-сектор. В связи с этим строители уделили особое внимание надежности моста: пролетная конструкция рассчитана на резонанс от шагающих в ногу 8 тысяч человек и готова выдержать даже самую высокую "волну".

На сегодняшний день на стадионе завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ, конструкция чаши выполнена более чем на 40 процентов. Все строительные работы на стадионе планируется завершить в конце 2015 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЗАО "Инжтрансстрой" оценивает общую готовность стадиона в 40 процентов, готовность конструкции чаши стадиона - на 60, готовность металлоконструкции выкатного поля - 50, готовность фермы внешнего контура - на 75 процентов.

"Зенит-Арена" станет крупнейшим объектом Восточной Европы для проведения концертов и массовых мероприятий - там может проводиться 320-340 не спортивных мероприятий в год. Вместимость стадиона для спортивных мероприятий - 68 тысяч мест, для культурно-развлекательных - 77 тысяч мест, высота стадиона - 75 метров, диаметр чаши по крыше - 289 метров.

Напомним, что 20 мая 2013 года в ходе XII конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в Санкт-Петербурге глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил: "Есть опасность, что строительство "Зенит-Арены" не уложится в срок". Сергей Степашин отметил, что сроки завершения строительства "Зенит-Арены" сдвинутся на 2016-2017 год.

30 мая вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян по итогам совместной инспекции объекта, которую провели председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и губернатор города Георгий Полтавченко, заявил, что строительные работы на новом футбольном стадионе завершатся в 2015 году.