Глава Приморья Владимир Миклушевский предложил помощь губернаторам наиболее пострадавших от паводка дальневосточных регионов - Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Миклушевский в телефонном разговоре с губернаторами предложил разместить детей из пострадавших от водной стихии районов в детских оздоровительных лагерях и санаториях Приморского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Уже сегодня Приморье готово принять у себя более 2 тысяч детей из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

По поручению Владимира Миклушевского в эти регионы уже направлены списки детских оздоровительных учреждений края и графики заездов. Ребята будут направлены в лучшие лагеря и санатории Приморского края. Также рассматривается вариант размещения детей в кампусе ДВФУ на острове Русский. Для сопровождения детей из аэропорта до летних лагерей отдыха и дальнейшей работы вожатыми будут привлечены приморские волонтеры, имеющие опыт работы на саммите АТЭС, АТПФ, Универсиаде в Казани, других масштабных мероприятиях.

Уже сегодня к вечеру будут составлены списки детей из Амурской области и Еврейской автономной области, которые будут доставлены в Приморье.

"Август и сентябрь - традиционно самая благоприятная пора для отдыха в Приморье. Сегодня в большинстве районов края погода стабилизировалось, к нам вернулось лето. Регион готов оказать помощь соседним пострадавшим от воды регионам Дальнего Востока, ведь для многих детей это будет единственная возможность отдохнуть", - отметил Владимир Миклушевский.

Кроме того, Приморский край направит гуманитарную помощь соседям для восстановительных работ - отделочные строительные материалы, доску, брус. В настоящее время определяются объемы грузов для отправки на пострадавшие территории.