Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс (Партия реформ) не пожелал в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom комментировать заявления американского экономиста Пола Кругмана в адрес этого государства.

"Заметка Кругмана уже не первая, кстати, которая посвящена Латвии - у него, видимо, какие-то личные счеты с нашей страной... Просто наше государство не укладывается в общепринятое понимание каких-то неолиберальных экономических устоев и англо-саксонского представления. И мы являемся какой-то соринкой в глазу, камнем преткновения. Вначале он пишет, что Европа радуется росту в размере 1% за квартал, а потом сразу перескакивает на Латвию, у которой рост составляет 4-4,5% и опять начинает про нашу безработицу. Ну не очень логично получается. У него какой-то заскок на Латвии", - сказал министр.

Накануне Кругман опубликовал в своем блоге в издании New York Times график изменения уровня безработицы в Латвии за шесть лет - во время рецессии и после кризиса, сравнивая их с показателями безработицы в США во время Великой депрессии в 1929-1935 годов. По мнению экономиста, график доказывает, что экономический кризис в Латвии все еще продолжается, поэтому тактику латвийских властей по выходу из него нельзя называть "историей успеха". Кругман считает, что лучшим способом преодоления кризиса в Латвии должны были стать девальвация национальной валюты и стимулирование экономики путем увеличения госдолга.

Напомним, что Нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман должен был стать почетным гостем 1-го Рижского экономического форума в июле, однако позднее организаторы решили отменить его участие в нем. Как сообщил один из организаторов форума Павел Морозов, приглашение Кругмана в Ригу вызвало нежелательный политический резонанс. Впрочем, позднее организаторы Рижского экономического форума заявили об отмене мероприятия в этом году. Они планируют провести мероприятие в 2014 году.