Мониторинг пожарной ситуации на территории Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина в Курске провели 16 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Руководство заповедника обратилось в Главное управление МЧС России по Курской области с просьбой оценить пожарную обстановку на своей территории. "Установившаяся сухая погода может стать причиной возникновения загораний, и мы должны знать, какие участки нашей территории наиболее уязвимы, везде ли выполнена опашка, - рассказал заместитель директора заповедника имени Алехина Николай Малешин. - Подобный запуск проводится уже третий раз".

Была обследована территория в радиусе 5 километров. Полет длился в течение часа, загораний обнаружено не было.

"В этом году это уже 28-й запуск летательных аппаратов, - говорит заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Курской области подполковник внутренней службы Сергей Веремчук, - запуски проводятся в течение всего весенне-летнего пожароопасного периода, в зависимости от установившегося класса пожарной опасности. Чаще всего воздушная разведка осуществлялась в Курской и Рыльском районах".

Беспилотные летательные аппараты, напомним, были приобретены Центром управления в кризисных ситуациях Курской области в этом году в рамках реализации государственной программы "Система защиты информации и оповещения населения на транспорте". С помощью так называемой наземной станции управления, которая представляет собой ноутбук, специалисты координируют полет беспилотников. На эту станцию летательные аппараты в режиме on-line передают полученные с местности фотовидеоматериалы.