Закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков необходим, заявил глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, комментируя внесение соответствующего законопроекта в Госдуму РФ на своей странице в Facebook.

По мнению Ройзмана, такой закон необходим самим наркоманам "как мощный побудительный момент бросить употреблять и пройти реабилитацию". "К тому же, как показывает опыт, кто сел, тот не умер. Плюс дополнительный шанс бросить", - отметил эксперт.

"Принятие этого закона отсекает от употребления большой процент молодых, начинающих, и любопытных, потому что - уголовная ответственность", - заявил Ройзман.

Как отметил эксперт, "необдуманная отмена" уголовной ответственности за употребление в 1994 году дала огромный прирост наркоманов. "Еще бы! Было нельзя, а стало можно. Предполагается, что возвращение отмененной нормы со временем стабилизирует ситуацию", - сказал он.

Уголовная ответственность за употребление - это наконец внятная позиция государства, заключил эксперт.

Напомним, депутаты Госдумы подготовили законопроект, в котором предлагают ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Предполагается лишать свободы тех граждан, которые в течение года больше одного раза будут привлечены за хранение, потребление или приобретение наркотических средств. Документом предлагается ввести уголовную ответственность, когда человек попадается во второй раз, до 3 лет лишения свободы. "Но если человек сам соглашается на лечение, то он освобождается от уголовной ответственности", - сообщил член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

В настоящее время эти действия караются штрафом от 4 до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток по ст. 6.8 и 6.9 КоАП.