Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ОАО Ленэнерго" нарушение ч.1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Об этом сегодня, 16 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело в отношении монополиста было возбуждено по заявлению ООО "Сервис Лес". В своем заявлении организация указывает, что в 2011 году с ЗАО "Петровлес-Подпорожье" был заключен договор купли продажи, по которому право собственности на объекты, расположенные на территории земельного участка близ поселка Важины Подпорожского района Ленобласти, перешли ООО "Сервис Лес".

В соответствии с договором купли-продажи мощность в объеме 200 кВа, подтвержденная выданной "Ленэнерго" справкой на мощность, была передана от прежнего собственника к покупателю.

В связи с передачей мощности организация обратилась в ОАО "Ленэнерго" для переоформления акта о технологическом присоединении энергопринимающего устройства ООО "Сервис Лес". Монополист отказал в выдаче акта, указав при этом, что предельные договорные значения потребляемой мощности составляют 80 кВа.

Как объясняют в Ленинградском УФАС, необоснованный отказ ОАО "Ленэнерго" в выдаче документа, свидетельствующего о присоединении мощности в размере 200 кВа препятствует ООО "Сервис Лес" в потреблении электроэнергии в объеме, предусмотренном договором электроснабжения, и ущемляют интересы заявителя.

Антимонопольное ведомство намерен выдать ОАО "Ленэнерго" предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на устранение последствий нарушения.

"Такие действия "Ленэнерго" препятствуют нормальному функционированию малого бизнеса на территории Ленобласти, а соответственно, и развитию экономики региона", - комментирует ситуацию заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.