Права сотрудников Волгоградского алюминиевого завода защищать не от кого, так как они никем не нарушаются. Об этом заявила компания РУСАЛ в ответ на заявления правительства Волгоградской области о готовности защищать права работников ВгАза, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградского алюминиевого завода 16 августа. Как отмечает компания РУСАЛ в своем заявлении, компания предлагает для высвобождающихся сотрудников на временно консервируемых производствах варианты трудоустройства или выплаты, даже превышающие установленные законодательством.

"От власти жителям нужны не заявления, а конкретные меры по созданию условий стабильной работы предприятий и реального трудоустройства людей, высвобождающихся в результате сложившейся экономической ситуации", - говорится в заявлении.

Между тем, по мнению компании, нельзя отнести к таким мерам письма областного правительства в профсоюзный комитет завода о том, что местная власть готова выделить ВгАЗу в 2013-2014 годы 200 млн рублей для продолжения работы. Реальные убытки предприятия только за июнь составили более 2,5 млн долларов. То есть размер предлагаемых правительством Волгоградской области средств "для поддержания производства" в 2013 году в размере 50 млн рублей способен покрыть лишь чуть больше половины среднемесячного убытка завода.

"Такие меры никак не решают проблемы предприятия и не могут повлиять на его колоссальные убытки. Было бы более эффективно предлагаемые средства направить на диверсификацию региональной экономики и социальное развитие для стимулирования роста занятости и создания новых рабочих мест", - считают в компании.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 августа генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска заявил о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре года на пяти заводах дивизиона "Запад" в России в связи с высокими издержками до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну. В их число вошел и Волгоградский алюминиевый завод. Для разрешения сложившейся ситуации на волгоградском заводе в правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа с участием профсоюзов.

Кроме того, как сообщалось в официальных релизах правительства региона, выработаны и направлены в адрес президента и правительства РФ три антикризисных варианта выхода из сложившейся ситуации. Также областные власти регулярно заявляют о своей готовности выступать на стороне работников предприятия и сделает все возможное для того, чтобы защитить их права.

Сейчас на алюминиевом заводе трудится свыше 3 тысяч человек, предприятие является одним из градообразующих для Волгограда. Кроме того, это крупнейший плательщик налогов в бюджет, а также потребитель на рынке, от которого зависит устойчивая работа всей региональной энергосистемы.