В конце октября белгородские связисты официально будут праздновать 100-ие Белгородской телефонной сети.

В связи с этим работниками Западного межрайонного узла электросвязи "Белсвязь" в поселке Ракитном был организован митинг и большой праздничный концерт. Торжественное мероприятие было приурочено еще и к введению в строй нового здания и телефонной станции. На открытие приехали представители Грайворона, Борисовски, Красной Яруги - именно эти административные районы обслуживает Западный МРУЭС. Директор "Белсвязь" филиала ОАО "Центртелеком" Г.Н. Кузьменко, заместитель главы местного самоуправления Ракитянского района В.Ф. Подопригора перерезали красную ленточку на входе в новое здание, после чего начальнику Западного МРУЭС "Белсвязь" А.А. Крухмалеву был вручен символический ключ от нового здания. Открывая митинг по этому случаю, Г.Н. Кузьменко отметил, что данное событие в Ракитном для областной связи не является единичным. Правда, таких новых современных зданий больше пока нет, зато до конца года начнут действовать пять подобных телефонных станций.

Вводили новую цифровую станцию " Si -2000" на 3128 номеров. Специалисты фирмы "Искра-Урал ТЭЛ" смонтировали и наладили новое оборудование, а местные специалисты выполнили всю техническую часть проекта, не прерывая работы абонентов телефонной сети. Многие ракитянцы узнали о том, что их телефон подключен к новой станции только после сообщения оператора. Теперь местная и междугородняя связь стала работать лучше, что позволяет легкий доступ к Интернету.

Ввод новой станции позволит подключить не менее тысячи новых абонентов. Если будут желающие, то можно расширить объем до 10 тысяч номеров. Как сообщили нам специалисты узла связи, возможности нового оборудования просто неограниченны: тоновые наборы номеров, пресс-конференции по проводам, перенаправление вызов.

Следует отметить, что для переноса старого оборудования было подготовлено огромное помещение в новом корпусе, однако, "Si -2000" занимает совсем небольшую комнату. По словам начальника узла А.А. Крухмалева, на освободившейся площади разместят актовый зал. При этом, опять же по заверениям руководства, сокращения персонала не будет.