"Есть заинтересованные лица при власти в России, не самого высокого уровня - не президент, не премьер-министр - и они пытаются подбросить дровишки в огонь, развязывая торговую войну между Россией и Украиной", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 15 августа народный депутат Украины от Партии регионов, один из лидеров этой политической силы Михаил Чечетов.

По мнению политика, ситуация с запретом украинских товаров на российской границе может быть решена исключительно за столом переговоров на уровне глав государств. "Хотелось бы сказать желающим погреть руки на огне ссоры между Украиной и Россией, чтобы не обожглись. Уже один погрел премьер-министр бывший и где он сейчас находится? Черту переходить нельзя. Мы можем завести ситуацию в такой глухой угол, что народ нам этого не простит. Поэтому никакой горячей развязки здесь не будет, только стол переговоров. Договариваться, находить решения. Я думаю хватит мудрости двум президентам - и Виктору Януковичу, и Владимиру Путину - найти развязки по всем проблемам", - отметил Михаил Чечетов

Напомним, 14 августа Федерация работодателей Украины распространила заявление о том, что Россия полностью запретила украинский экспорт. По информации организации, все украинские компании-экспортеры попали в список "рисковых экспортеров", что означает фактическую остановку украинских поставок в Россию. В российской таможне информацию о рисковых списках опровергли. В украинском Министерстве сборов и доходов также заявляют, что ситуация на российско-украинской таможне нормальная.