В Ростовской области под следствие попал бывший главный архитектор областного центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 15 августа, прокуратура Ленинского района Ростова-на-Дону признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главного архитектора города Павла Воронцова. Он подозревается в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, направленные прокурором Ростова-на-Дону в правоохранительные органы. По версии следствия, подозреваемый на основании заявления ООО "Проспект", в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ, Правил землепользования и застройки, утвержденных постановлением администрации города, издал распоряжение, устанавливающее вид разрешенного использования земельного участка по ул. Нижегородской, 31, как "для эксплуатации складской базы". Между тем, это не входило в его полномочия и впоследствии привело к отчуждению данного земельного участка, предназначенного для строительства многоквартирных домов, по льготной цене.

В результате преступных действий архитектора муниципальному образованию "Город Ростов-на-Дону" причинен ущерб в размере более 74 миллионов рублей.