Пресловутые синие туалетные кабинки уходят в прошлое, в столице появится 400 общественных туалетов нового типа, заявил 15 августа корреспонденту ИА REGNUM и.о. заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"В этом году мы провели торги. На отработанную отраслевую схему размещения туалетов вышли два победителя, они начинают сейчас вести установку туалетов, которые абсолютно отличаются от известных нам синих и зеленых кабинок, - рассказал чиновник. - Это туалеты утепленные, имеется вода, имеется возможность вакуумной уборки, возможность посещения туалетной кабины инвалидами, освещение. В городе они уже появились, до ноября на городских улицах будет примерно 400 туалетных спаренных кабин. Есть целая отраслевая схема, целая программа, по которой мы работаем, включая и пешеходные зоны".

Отметим, что по мере развития пешеходных зон в центре столицы и без того больная проблема общественных туалетов стала еще более актуальной. Так, например, на Никольской улице в Москве работы по обустройству пешеходного пространства практически закончены, что привлекло в эту часть центра большое количество горожан и туристов. Однако число общественных туалетов в этом месте не увеличилось, а сократилось: с 1 августа до 1 сентября из-за ремонтных работ прекратили работу туалеты в ГУМе со стороны Красной площади, а построенные еще в советское время "удобства" у Исторического музея и в Александровском саду едва справляются с потоком посетителей.