Московские власти в порядке эксперимента решили передать все функции обслуживанию жилого фонда по благоустройству придомовых территорий в одни руки и создали ГБУ "Жилищник", заявил на пресс-конференции 15 августа и.о. заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее в столице появилось ГБУ "Автомобильные дороги", которое занимается уборкой проезжей части. По словам Бирюкова, этот опыт оказался сугубо положительным как с точки зрения условий работы в этом предприятии, так и с точки зрения конечного результата: на предприятии благодаря высокой зарплате заняты в основном москвичи и жители центральной России, жалоб на качество уборки улиц стало гораздо меньше.

"Это нас и побудило создать ГБУ "Жилищник", - признался Бирюков. - Что это такое? Сегодня в одном дворе работает 7-8 организаций: одни убирают внутри здания, другие подметают улицу, третьи ремонтируют швы, четвертые - кровлю, пятые делают спортивную площадку, шестые делают асфальт, седьмые занимаются системой эксплуатации парковок. И все получают от города в виде заказа на законных основаниях деньги. И хозяина не найдешь. Принято решение все, что есть в границах, отдать этому государственному бюджетному учреждению. Будет один хозяин".

При этом чиновник подчеркнул, что тех москвичей, которые создали ТСЖ или самостоятельно выбрали обслуживающую компанию, никто не будет принуждать к сотрудничеству и ГБУ "Жилищник". Это, по мнению вице-мэра, подстегнет конкуренцию в сфере ЖКХ и улучшит качество услуг.

"Мы все делаем с угоду москвичам, и москвичи, честно говоря, больше доверяют государству, особенно в сфере ЖКХ", - заявил Бирюков. По оценкам мэрии в распоряжении ГБУ "Жилищник" окажется более 80% жилого фонда столицы.

Напомним, пресс-конференция и.о. вице-мэра Москвы Петра Бирюкова состоялась 15 августа. Она была посвящена благоустройству столицы в летний период.