В Магаданской области сформировали перечень работ по капитальному ремонту жилья, сообщили ИА REGNUM в администрации региона.

Перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирниках утвердили на заседании областной администрации. Речь идет о ремонтных работах, которые будут проводиться за счет средств фонда капремонта.

В список вошли работы по реконструкции внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, уточнили в администрации. "В перечне девять пунктов. В их числе ремонт подвалов, крыши, фасада, фундамента. Кроме того, средства государственной поддержки из бюджета Магаданской области направят на установку общедомовых приборов учета и узлов управления для регулирования потребления ресурсов", - пояснил и.о. директора департамента ЖКХ и коммунальной энергетики администрации региона Игорь Демидов.

Также в перечень включили разработку проектной документации по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Платежи жителей за капремонт будут аккумулироваться в специальном фонде с 1 января 2014 года.

И.о губернатора области Владимир Печеный подчеркнул, что новый порядок организации и оплаты капитальных ремонтов в регионе гарантирует защищенность платежей жителей и значительное соучастие средств регионального бюджета. "На Колыме реализуют масштабную программу капитального ремонта жилых домов. Наша задача - привлечь к контролю собственников жилья. Они должны сами выбирать, на что потратят их деньги. Также собственники вправе в любой момент потребовать отчет о расходах и выполнении капремонта у подрядчиков", - уточнил Печеный.