Размер соцнормы на электричество в Ростовской области составит 96 Квт/ч, что выше среднероссийских показателей, сообщил ИА REGNUM руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский.

Как напомнил глава Региональной службы по тарифам, Ростовская область вошла в число регионов, где реализуется пилотный проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии. Как и в других регионах, в Ростовской области соцнорма будет введена в действие с 1 сентября этого года.

В других регионах, вошедших в пилотный проект, соцнорма на электричество значительно ниже, чем в Ростовской области, и в среднем составляет 70 Квт/ч, сообщил Олег Николаевский. По его словам, "введение социальной нормы, в первую очередь, направлено на поддержку одиноко проживающих пенсионеров".

Региональной службой была проведена активная работа с местными администрациями и поставщиками электрической энергии по расчету размера соцнормы. Уже известно, что тариф на электроэнергию в пределах социальной нормы в области будет снижен. Иными словами, платеж граждан, которые бережно расходуют электроэнергию, уменьшиться.

"Для донского края этот проект особенно актуален. Это связано с тем, что значительная часть населения области проживает в сельской местности, и основной платеж селян за коммунальные услуги составляет плата за электричество и воду, - пояснил Олег Николаевский. - Для таких потребителей размер социальной нормы увеличен на 90 кВт на домохозяйство".