Российской журналистке Анне Саакян запретили въезд в Азербайджан и практически депортировали из аэропорта, не пустив в страну. Как утверждает сама журналистка на своей странице в Facebook, азербайджанская сторона объявила ее "нежелательным лицом" из-за армянской фамилии.

"Знаете, за что мне стыдно? За то, что я объясняла этим людям, что по рождению я русская. Я горжусь своей фамилией, когда-то я поменяла ее по любви, и если мне суждено еще раз поменять ее, то только по большой любви. Да, я жалею, что психанула и разрыдалась, а не сказала им вот это и гордо улетела. Это от усталости, если честно", - пишет Саакян. Журналистка отмечает, что все равно не станет националисткой и не будет ненавидеть Азербайджан.

"Может быть, по теории из пяти рукопожатий мои скромные слова долетят до ушей Ильхама Алиева, чей портрет висит в кабинете начальника таможенной службы аэропорта его же имени, который вежливо предлагал мне чай, но так и не пропустил через границу и предложил поменять фамилию и прилететь снова. Некоторые считают, что вся эта шумиха из-за визита Путина. Но господин Алиев, станьте уже мужчиной и совершите переворот в отношениях с армянской нацией. И знаете, что самое смешное? Я действительно Очень хотела посмотреть Баку и погулять по улочкам старого города, а увидела кусок моря из самолета. И если среди моих друзей есть люди из Азербайджана, я очень надеюсь, что вам тоже стыдно", - пишет Саакян.