Госпредприятие Эстонии, обслуживающее распределительные электросети, Elektrilevi за шесть месяцев нынешнего года инвестировало в развитие электросети 40,63 млн евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 августа, сообщили в Elektrilevi, отметив, что это почти на 6% больше, чем за такой же период 2012 года. Инвестиции были направлены на улучшение надежности работы сети, обеспечение безопасности, создание соединений и установку счетчиков удаленного считывания.

За шесть месяцев 2013 года фирма Elektrilevi построила и обновила 217 подстанций и электролиний общей протяженностью 580 километров. Из новых линий чуть более половины составляют подземные кабели, а остальное - современные воздушные кабели, которые позволяют более эффективно в плане затрат сделать сеть устойчивой к воздействию погодных условий.

По утверждению председателя правления Elektrilevi Тармо Мере, на сегодняшний день в зоне полностью устойчивой к погодным условиям сети находится 57% клиентов Elektrilevi. "Год за годом доля устойчивых к погодным условиям сетей увеличивается, что помогает нам снизить количество неполадок", - сказал Мере.

Сообщается, что за первые шесть месяцев 2013 года в сети Elektrilevi произошло 8435 сбоев, что почти на четверть меньше по сравнению с 2012 годом. Тем не менее, это примерно по 46 случаев за день. Время, проведенное без электричества по причине неисправности, на долю каждого домохозяйства в среднем за шесть месяцев составило 55 минут (годом ранее 73 минуты), а неисправности при подаче электроэнергии устранялись в среднем за 71 минуту (годом ранее за 104 минуты).

ГАО Elektrilevi - это крупнейшее в Эстонии предприятие-оператор распределительных энергосетей, которое доставляет электроэнергию в дома и предприятия практически по всей Эстонии. Предприятие обслуживает около 61000 километров линий электропередачи и более 22000 подстанций. В 2012 году фирма Elektrilevi инвестировала в сеть 100 млн евро, в 2013 году запланированный объем инвестиций составит 112 млн евро.