В Цхинвале сегодня, 14 августа, состоялась торжественная церемония гашения первой югоосетинской марки, в которой приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Тибилова, мероприятие приурочено к 26 августа - пятой годовщине признания Россией независимости Южной Осетии.

Гашение первой югоосетинской марки он назвал серьезным шагом в развитии связи Южной Осетии, который говорит о реализации российско-югоосетинских межгосударственных договоренностей и соглашений.

Первые два письма с первыми марками будут отправлены из Южной Осетии президенту России Владимиру Путину и председателю правительства России Дмитрию Медведеву с таким текстом: "Огромное Вам спасибо за 26 августа 2008 года. Огромное спасибо за мужественное решение, принятое Вами в тяжелейшие для нашей страны дни. Вы спасли нас, южных осетин, от полного физического уничтожения. Осетия никогда не забудет ваш подвиг".

Сегодня же состоялась презентация проектов районных и сельских почтовых отделений, помощь в восстановлении которых окажут Минкомсвязи России и Почта России.

По словам заместителя генерального директора ФГУП "Почта России" Нины Фетисовой, для того, чтобы предоставлять полноценные услуги почтовой связи в Южной Осетии необходимо, кроме существующего отделения связи в Цхинвале, открыть еще одно столичное отделение.

"А для обеспечения всех населенных пунктов, с учетом растущего в дальнейшем обмена, предлагаем восстановление или же строительство отделений связи еще в пяти крупных населенных пунктах - Дзау, Ленингор, Цинагар, Знаур, Дменис. В полноценном обслуживании всего население помогут и передвижные почтовые отделения, которых также понадобится пять", - сказала Фетисова.

Напомним, что вчера в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом прибыла делегация Министерства связи и массовых коммуникаций России во главе с министром Никифоровым. Сегодня же планируется посещение офиса ОАО "Мегафон-Южная Осетия" в Цхинвале и презентация плана строительства вышки цифрового телевидения, а также рабочая встреча с президентом Республики Леонидом Тибиловым.