Строительство школы на 480 учащихся в микрорайоне "Новый" города Сысерти Свердловской области продолжено, а проблемы, мешающие строительному процессу, устранены. Об этом стало известно в ходе выездного совещания, которое провел заместитель председателя правительства региона Алексей Орлов, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как подчеркнул вице-премьер Алексей Орлов, строительство школы вышло на финишную прямую, работа идет хорошими темпами и никакие задержки в ее строительстве недопустимы. "Правительство области изыскало дополнительные денежные средства, найден наиболее приемлемый механизм финансирования. Сейчас все зависит от работы подрядчика, а также четкого контроля за строительством объекта со стороны муниципалитета и региональных властей".

Отметим, что по информации подрядчика средства на строительство идут напрямую из областного бюджета. Всего из региональной казны на строительство школы предусмотрено более 248 млн рублей, доля софинансирования муниципалитета - 18 млн рублей.

Напомним, строительство объекта началось в 1989 году, однако из-за постоянных проблем - отсутствия финансирования, изменения проектной документации, законодательства и т. д. школа стала долгостроем. По поручению председателя правительства региона Дениса Паслера работы на стройплощадке возобновились. Весной 2013 года между Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и администрацией Сысертского городского округа было заключено соглашение, согласно которому муниципалитету предусмотрено выделение субсидии из областного бюджета в размере 188,8 млн рублей при условии софинансирования строительства объекта из средств местного бюджета.