Правительство Нижегородской области объявило конкурс на право заключения госконтракта на оказание услуг по проведению научных социологических исследований для нужд министерства внутренней политики. Извещение опубликовано на портале госзакупок и включает два лота - первый с начальной ценой почти в 932 тыс рублей, второй - 1,152 млн рублей.

Источник финансирования контрактов - областной бюджет на 2013 год. Сроки оказания услуг - от 21 до 28 календарных дней с даты заключения контрактов. Заявки принимаются с 12 августа по 12 сентября, подведение итогов конкурса запланировано на 17 сентября.

Предметом контракта по первому лоту является социсследования по теме: "Мониторинг общественно-политической ситуации в Нижегородской области по итогам II квартала 2013 года". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 931,787 тыс. рублей. Цель исследования: оценка динамики социально-политической ситуации в Нижегородской области. В перечень задач исследования входят оценка социально-психологического самочувствия населения области, оценка деятельности органов власти области и местного самоуправления и их информационной открытости, определение уровня политической активности в муниципальном районе (городском округе), оценка отношения жителей к деятельности правоохранительных органов и так далее.

Исследование должно проводиться методом формализованного интервью по месту жительства респондентов. Общий объем выборки не менее 2540 человек. Так, в Нижнем Новгороде общий объем выборки - не менее 570 человек, в Дзержинске - не менее 115, в Перевозском районе - не менее 400, в Пильнинском районе - не менее 600 человек. Допускается сбор не более 20% анкет при помощи методики Интернет-опроса.

Предметом контракта второго лота является социсследование по теме: "Антикоррупционный мониторинг. Первый этап (2013 год)". Начальная (максимальная) цена контракта: 1,152 млн рублей. Цель исследования: оценка динамики распространенности коррупционных нарушений и развития системы противодействия коррупции. В перечень задач исследования входят оценка государственными гражданскими и муниципальными служащими распространенности коррупционных нарушений, выявление факторов, благоприятствующих коррупции, оценка эффективности и достаточности мер, предпринимаемых региональной и местной властью по борьбе с коррупцией и так далее. Объектом исследования являются государственные служащие, методом исследования - формализованное интервью. Количество опрошенных госслужащих должно составлять не менее 1000 человек, муниципальных служащих - не менее 1000 человек. 1 тыс. госслужащих должны быть из Нижнего Новгорода, муниципальные служащие - из районов области.