Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев побывали 13 августа на борту ракетного корабля "Дагестан" Каспийской флотилии ВМФ России, который находится в Баку с дружественным визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ, в порту главы двух государств заслушали рапорты командующего Каспийской флотилией ВМФ России и командующего ВМС Азербайджана, после чего поднялись на борт "Дагестана". Командир корабля рассказал о тактико-технических характеристиках и вооружении судна.

Владимир Путин и Ильхам Алиев также поднялись на борт пришвартованного здесь азербайджанского судна. На память о посещении кораблей президентам подарили сувениры. Командир российского корабля преподнес лидерам бескозырки и тельняшки, а также фотографию первого ракетного пуска, произведенного с "Дагестана".

Ильхам Алиев и Владимир Путин также совершили совместную прогулку по Баку, после чего состоялся обед от имени президента Азербайджана.

Отметим, что ракетный корабль "Дагестан" Каспийской флотилии построен Зеленодольским заводом имени А.М.Горького. Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК".