В Раменском районе Московской области семья Шаляпиных нашла редчайший для России гриб. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Шаляпин, гриб очень странной формы вырос на территории дачного посёлка рядом с деревней Аксёново.

"Основание гриба напоминало раскрывшееся яйцо, из которого наверх пробивался длинный остроконечный отросток. И, если нижняя половина гриба бледно-розовая, то верхняя половина отростка до самого острия - ярко-красная", - рассказал собеседник ИА REGNUM.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM на кафедре микологии и альгологии Московского государственного университета, речь идет о грибе под названием "мутинус собачий" (лат. Mutinus caninus - "мутинус канинус"), который занесен в Красную книгу России.

Названию гриб обязан своей причудливой форме, которая напоминает причинное место пса.

Как сообщила ИА REGNUM старший научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Мария Гололобова, мутинус собачий - инвазивный гриб, т.е. завезённый (дословно от англ. "invasive" - "вторгшийся") американскими союзниками в Европу во время Второй Мировой войны.

"В России такой гриб встречается крайне редко, - сказала Гололобова. - Несмотря на то, что американцы завезли этот гриб только в Западную Европу, в Россию он попал, скорее всего, посредством разноса спор. Та самая ярко-красная верхняя часть гриба служит для привлечения насекомых, в основном - мух, которые и разносят споры гриба".

Миколог отметила, что гриб в принципе является съедобным, но только на ранней стадии - когда он еще не пророс из "яйца", и по вкусу похож "на наш съедобный гриб - весёлка обыкновенная". Вообще же специалисты употреблять его в пищу не рекомендуют.