Треть проверенных элеваторов не готова к приему нового урожая зерновых в Казахстане, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

"Сегодня в республике функционируют 215 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей вместимостью около 13,9 млн тонн. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей имеются емкости, позволяющие хранить 10,6 млн тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,5 млн тонн. На сегодняшний день, в соответствии с графиком обследования ХПП, из 215 лицензированных элеваторов было обследовано 152 ХПП, из них 99 были признаны готовыми, а 53 по различным причинам не подтвердили соответствие квалификационным требованиям", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается при этом, что на элеваторах имеется 521 зерносушилка. По состоянию на 12 августа подготовлено 492 зерносушилки.

"В целом по республике подготовка сельскохозяйственной техники к проведению осенне-полевых работ 2013 года ведется в плановом режиме. По состоянию на 1 августа по республике подготовлено 94 процента зерноуборочных комбайнов, 94 процента валковых жаток, 95 процентов грузовых автомобилей, 92 процента тракторов, 95 процентов тракторных прицепов, 94 процента механизированных токов, 94 процента зерновых сушилок, 96 процентов автомобильных весов", - заключается в пресс-релизе.