В эфире одной из утренних программ американского канала MSNBC американский сенатор Чак Шумер призвал атлетов, принимающих участие в Олимпиаде в Сочи, пронести на церемонии их открытия "радужные" флаги (всемирный символ ЛГБТ-движения) для того, чтобы выразить солидарность с геями в России.

"Когда спортсмены будут идти с флагами, представители всех стран должны пронести флаги, раскрашенные во все цвета радуги. Путину будет стыдно, а наши атлеты смогут принять участие в играх и выразить свое отношение к этой проблеме", - заявил Шумер.

Он отметил, что бойкот Олимпийских игр, к которым спортсмены готовились так долго, не решит проблемы, добавив при этом, что "противостоять Путину прямо сейчас необходимо, потому что он ведет себя как задира".

"Имея старую закалку КГБ и будучи не в состоянии отойти от стереотипов времени, когда Советский Союз и США находились в постоянном противостоянии, Путин все время сопротивляется, - сказал американский сенатор. - Он сопротивляется тому, что Россия больше не является супердержавой".

Шумер также добавил, что Владимиру Путину стоит сконцентрироваться на восстановлении экономической мощи России, а не бросать все силы на борьбу с Америкой, передает радио "Голос Америки".

Отметим, что британский актер-гей Стивен Фрай заявил, что геи в России подвергаются таким же гонениям, как евреи при Гитлере, и им небезопасно пересекать границу РФ. Поэтому он предложил бойкотировать Олимпиаду-2014. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не поддержал призыв своего соотечественника. Ранее президент США Барак Обама также заявил, что не видит повода для бойкота сочинской Олимпиады. Вместе с тем, он осудил новый российский закон о запрете гей-пропаганды, заявив, что у него "не хватает терпения смотреть на страны, которые запугивают или другим образом наносят вред геям, лесбиянкам и трансгендерам".