Общеэстонское движение экологов - целевое учреждение "Сделаем!" (Teeme Аra Sihtasutus) отрицает, что приведшие нынешним летом к крупному пожару на полигоне отходов Раади под Тарту (южная Эстония) использованные покрышки были привезены на свалку в рамках акции-всеэстонского субботниа 2008 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 августа, сообщили в пресс-службе движения со ссылкой на руководителя целевого учреждения "Сделаем!" Эва Трууверк. Также подчеркивается, что утверждения в эстонской прессе о том, что на ликвидацию привезенного во время акции-субботника мусора государство теперь вынуждено выделить 580000 евро, также не соответствуют действительности. По словам Трууверк, "такие разговоры ранят многих замечательных людей".

ЦУ "Сделаем!" в связи с данными утверждениями заявило, что лишь десятую часть всех отходов на полигоне Раади составляли отходы, собранные в ходе общеэстонских субботников. Весь мусор на полигоне принадлежал не ЦУ "Сделаем!", а обанкротившейся фирме "Утилек", с которой еще в 2008 году был заключен договор об утилизации мусора и заплачены деньги. "Никто из организаторов субботников не мог представить себе, что фирма не справится со взятыми на себя обязательствами", - отметила Трууверк. Именно поэтому, по ее словам, "чрезвычайно грустно видеть и слышать, что острие критики вонзается в гражданскую инициативу, которая в в данном случае совершенно невиновна".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 мая 2008 года в Эстонии впервые после советского времени прошел общереспубликанский субботник (толока) "Сделаем-2008" (Teeme Ara 2008), в котором участвовали около 50 тысяч человек, то есть каждый 27-й житель страны. Главная цель мероприятия - очистить территорию Эстонии от 10 тыс. тонн нелегального мусора, скопленного в лесах, на лугах и вдоль дорог, а также изменить отношение населения к проблемам, связанным с утилизацией мусора. Все мероприятие было организовано и проведено силами общественности. Мероприятие стало ежегодным. Позднее опыт Эстонии переняли, проведя подобные дни, ряд других государств мира, включая, Россию.