В Ивановской области запущено цифровое эфирное телевещание. Первыми к нему подключили жителей Пучежского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 12 августа.

Следующей планируется запустить телевышку в Юрьевце. Также до конца текущего года планируется запустить еще две вышки в Иванове и Родниках. После этого на 80% территории области граждане смогут принимать цифровой сигнал.

"В 2014 году планируется построить еще девять телевышек, что позволит охватить цифровым телевещанием до 98% населения Ивановской области. Считаю, что данный проект особенно актуален для жителей отдаленных районов" - сказал первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков.

Для жителей в настоящее время совершенно бесплатно в хорошем качестве доступно десять телепрограмм и три радиоканала (аналоговый сигнал вещает только пять телепрограмм). В перспективе, в 2014 году планируется подключить еще один пакет с девятью телепрограммами. Так же планируется сформировать третий пакет телепрограмм, куда войдут все региональные телеканалы.

В сентябре в Иваново планируется открыть центр консультативной поддержки, где каждому желающему объяснят, что такое цифровое телевидение, его преимущества и как перейти на него. В настоящее время всю информацию можно получить по бесплатному телефонному номеру 8-800-220-20-02 или на сайте РТРС.рф.