Генеральная прокуратура подтвердила сведения об иностранном финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 августа сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

Установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс. Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Навального.

Как уточняется, материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры г. Москвы Алексея Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проверка проводилась по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обратил внимание на "схему" сбора средств на избирательную кампанию Навального. Допущенные нарушения действующего законодательства подтвердились.

"В соответствии с положениями Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Закона г. Москвы от 06.07.2005 № 38 "Избирательный кодекс города Москвы" избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям", - пояснили в генпрокуратуре.

Добавим, что проверка обращения Жириновского продолжается.