Сегодня, 12 августа, в Абинском районном суде Краснодарского края состоится очередное заседание по делу о халатности чиновников во время наводнения в Крымске в 2012 году. Бывшие чиновники должны сказать сегодня свое последнее слово, передает ГТРК "Кубань". После этого суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как сообщало ИА REGNUM, на последнем заседании прокурор попросил суд приговорить к реальным срокам лишения свободы трех из четырех бывших чиновников, проходящих по делу о наводнении в 2012 году. Так, экс-главу Крымска Владимира Улановского обвинение просит приговорить к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, экс-главу Крымского района Василия Крутько - к шести годам, а бывшего заместителя руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова - к 4,5 года лишения свободы.

Экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко прокурор попросил назначить наказание в виде 3,5 года условного лишения свободы.

Потерпевшие поддержали позицию обвинения. В свою очередь, адвокаты попросили суд оправдать подсудимых.

Напомним, слушания по делу о наводнении в Крымске в июле 2012 года начались 15 мая в Абинском районном суде. Экс-чиновники, в зависимости от роли каждого, обвиняются в служебном подлоге, халатности, покушении на мошенничество при получении выплат.

Напомним также, что сильное наводнение произошло в Крымске в ночь на 7 июля 2012 года. В результате погибли 153 человека, двое граждан пропали без вести, пятерым местным жителям был причинен тяжкий вред здоровью, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.