В армянском филиале Российской международной академии туризма (Армянский институт туризма) с марта этого года под эгидой Союза молодежи стран СНГ действует Центр по бесплатному обучению русскому языку. Три преподавателя и один организатор в течение трех месяцев проводили обучение 100 человек, которые по итогам курса получили соответствующие сертификаты. Об этом в интервью, текст которого приводит evrazesnews.ru, заявил ректор Армянского института туризма Роберт Минасян. По его словам, курс по изучению русского языка прошли студенты из разных государственных армянских вузов, Ереванского государственного университета, Педагогического университета, Сельскохозяйственной академии, некоторые из них приходили со своими родителями.

"Думаю, что доступным должен быть не только русский язык, но и история России, история нашей совместной многовековой жизни. В частности, учащиеся центров посещали экспозицию "Участие армян в Отечественной войне 1812-1814 годов", повествующую об общих страницах многовековой истории армянского и российских народов", - заявил Минасян, добавив, что на данный момент рассматривается возможность расширения программы обучения.

Как отметил ректор Армянского института туризма, к ним уже обратились 15-20 ребят, выразивших желание учиться. "Но они пришли к нам уже после окончания первого курса. Для них будет в сентябре организован новый курс, не продолжающий... Я планирую, что у нас будет учиться 100 человек помимо тех ребят, которые закончили курс и будут продолжать обучение. На первый курс, который длился три месяца, мы набрали 100 человек. Тогда мы не вели такие активные акции, как сейчас", - поделился мыслями Минасян.

Что касается участников программы, завершивших обучение на первом курсе, Роберт Минасян сообщил, что почти все из них выразили желание продолжить обучение.

На вопрос интервьюера о том, помогают общественные организации продвижению инициативы, Минасян ответил отрицательно. "Нет, не помогали, так как заняты своими вопросами. Мотивировали тем, что наш вуз не является государственным учебным заведением. Я считаю, что не так важно, какая форма собственности, главное - какое дело делать. Эта работа очень важна, так как не нужно отдаляться друг от друга. Мы будем продолжать работу, есть предложение оснастить отдельную аудиторию необходимым современным оборудованием. Это позволит использовать большее количество вариантов обучающих материалов и привлечь новых учащихся. Желание у многих, повторюсь, очень большое. Просто многие чиновники не хотят этого, а люди приходят, учатся и приводят своих друзей", - заявил он.