На организацию питания, безопасность, выполнение санитарных требований, приобретение мебели и ремонтные работы в образовательных учреждениях потрачено 6 млрд 307 млн рублей, что на 13 процентов больше, чем в 2012 году. Кроме того, начальные классы всех школ города теперь обеспечены интерактивным оборудованием. Об этом сегодня, 9 августа, на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Александр Ксенофонтов, - передает корреспондент ИА REGNUM. Процесс подготовки школ к новому учебному году должен завершиться 25 августа.

Для обеспечения безопасности школьников и учащихся детсадов комитет по образованию Санкт-Петербурга заключил договор с компанией "Росохрана Телеком". Организация будет обслуживать кнопки вызова полиции во всех образовательных учреждениях города. Предполагается, что в школах будет находиться три кнопки вызова полиции: одна стационарная (в кабинете директора) и две переносные (у охранника и завуча). Услуга будет стоить школе 25 000 рублей в год. Однако если школе понадобятся дополнительные кнопки, они будут предоставлены ей в рамках этой суммы.

"Наша концепция - приоритет детской безопасности. Никаких штрафов школе за ложные вызовы не предусмотрено. Нельзя, чтобы, в случае опасности люди боялись нажимать на эту кнопку, - сказал представитель компании Евгений Плотников. - На сегодня мы уже приняли 3000 тестовых сигналов, во всех образовательных учреждениях проведена проверка. Время реагирования наших экипажей местной охраны не превышает 10 минут, а в среднем составляет 6 минут. На любой вызов приезжают двое вооруженных специально обученных полицейских".

По словам Евгения Плотникова, с момента подписания договора у компании был только один "боевой" (не пробный) вызов. "Наш экипаж выезжал в детский лагерь "Балтийский берег". На его территорию случайно забрело лицо без определенного места жительства и, видимо, напугало своим видом педагогов, которые решили нажать кнопку. К счастью, все обошлось благополучно".