В 12 часов начал приём граждан в Следственном Управлении Следственного комитета РФ по Ленобласти глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В очереди - около 40 человек. Об этом сегодня, 9 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты инициативной группы "Защитим Сиверский лес".

"На приём мы приехали за час до его начала. Наш вопрос, как мы ожидаем, будет рассматриваться первым", - рассказала адвокат Нина Поправко.

Ожидается, что в ходе приема, в числе прочих, будут рассмотрены наиболее резонансные дела: проверка законности продажи участка Сиверского леса и принятое СУ СК РФ по Ленинградской области решению, касающемуся переквалификации на менее тяжкую статью действий главы администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского муниципального района Леонида Колесника и оснований изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июля защитники Сиверского леса при поддержке Международного Социально-экологического союза начали сбор подписей под письмом председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Подписавшиеся под обращением люди просят Следственный Комитет вмешаться в противостояние, возникшее между защитниками Сиверского лесопарка и застройщиками в поселке Сиверский Ленобласти. В своем обращении активисты отметили, что попытки уничтожения "Северной Швейцарии" - Сиверского леса продолжаются, а правоохранительные органы, формально признавая незаконность работ, фактически не предпринимают конкретных мер по спасению леса. И напомнили, что при произошедшей на территории лесопарка стычке между противниками строительства на заповедной территории и "незваными гостями", попытавшимися продолжить работы в предполагаемой зоне застройки пострадали защитники лесопарка. Напомним, 24 июля Гатчинская городская прокуратура объявила о заведении уголовного дела по "п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия)" на самих эко-активистов. Вероятно, было решено, что в защите нуждаются не избитые женщины, а зачинщики потасовки, инициировавшие нападение на них.

4 июля в лесопарк пришла тяжёлая техника и на заборе появилась табличка о неких работах "по благоустройству территории и организации проходов, а к огороженной площадке подъехало пять машин с сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП). Был организован экстренный народный сход.

Произошло столкновение между экозащитниками и ЧОПовцами. Пострадавшие активисты обратились в гатчинский травмпункт и подали заявление в полицию. А 6 июля люди в спецовках перекрыли вход в лесопарк.

Напомним, Леонида Колесника задержали в середине февраля 2013 года. Этому предшествовали обыски в администрации. В тот же день в поселке Большая Ижора в кафе "Визит" был задержан знакомый Колесника, который выступал посредником при передаче чиновнику взятки. По данным следователей, он сознался в том, что Колесник должен был получить 1 миллион рублей от претендента на пост главы муниципального похоронного агентства. В июле прокуратурой Ленинградской области было утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Леонида Колесника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст 30, ч. 3 ст 159 Уголовного кодекса России (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Напомним также, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 24 июля обратился в прокуратуру региона и следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области в связи с выходом на работу находящегося под следствием Леонида Колесника. В письмах, направленных в адрес прокурора Ленинградской области Германа Штадлера и руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Владимира Лоскутова, губернатор просил дать правовую оценку по факту исполнения Колесником своих должностных обязанностей до вынесения судебного решения по уголовному делу.