Более 500 проверок российских заводов по уничтожению химического оружия на экологическую безопасность, проведённых за время осуществления программы УХО, не выявили ни одного нарушения, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе визита на Почепский объект по уничтожению химоружия в Брянской области в четверг, 8 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Международная конвенция о запрете химического оружия вступила в силу в 1997 году, ее подписали 180 стран, в том числе Россия и США. Завод по уничтожению химического оружия "Почеп-2", который посетил Денис Мантуров, работает на крупнейшем в России его хранилище и считается самым крупным в Европе заводом по уничтожению химического оружия. Он был открыт 26 ноября 2010 года последним, шестым по счёту, а летом 2011 года заработал на полную мощность после открытия второй очереди. В 1994 году (до начала уничтожения химоружия) на объекте "Долина" в 84 км к югу-западу от Брянска хранилось 7 498 тонн фосфороорганических отравляющих веществ, что составляет почти 19% от общего количества, хранящегося на территории РФ (67 079 единиц авиационных боеприпасов). Техническая территория объекта, на которой хранятся боеприпасы с отравляющими веществами, занимает площадь 331,1 га. На объекте хранятся химические авиационные бомбы калибра 150, 250, 500 и 2000 кг, снаряженные фосфорорганическими отравляющими веществами: зарин, зоман, ОВ типа VX.

После посещения объекта Денис Мантуров сообщил журналистам, что к настоящему моменту Россия уничтожила более 30 тыс. тонн отравляющих веществ, что составляет около 76% от всех заявленных запасов химического оружия. "Мы за то, чтобы к этой конвенции присоединились все страны, у которых есть эти запасы. На сегодняшний день мы уничтожили 30 с лишним тысяч тонн отравляющих веществ, это составляет более 76% от общих объемов, находящихся в нашей стране", - сказал г-н Мантуров и добавил, что Россия уничтожила в несколько раз больше отравляющих веществ, чем другие участники конвенции.

Особо министр подчеркнул, что Россия строго соблюдает все требования экологической безопасности. "Мы на сегодняшний день находимся в графике выполнения нашей федеральной целевой программы уничтожения запасов химического оружия, при этом 60% средств этой программы направляем на обеспечение безопасности при уничтожении запасов химического оружия", - сказал министр. Он также отметил, что за соблюдением требований экологической безопасности следят как собственные специалисты предприятий, так и специалисты федеральных структур - Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Федерального медикобиологического агентства. "За время реализации программы было проведено более 500 проверок, не было выявлено ни одного нарушения. Как экологи шутят, воздух, выбрасываемый с объекта чище, чем воздух, который поступает на объект. Специалисты международных организаций, которые контролируют процесс уничтожения химоружия в России, дают высокую оценку нашим специалистам, которые работают на объектах и оборудованию ", - отметил он.

Интересно, что в ровно год назад СМИ и соцсети раздули до невероятных размеров непроверенную информацию об инциденте как раз на заводе "Почеп-2". При осмотре боеприпасов на складе была выявлена разгерметизация корпуса одного боеприпаса, из-за чего в штатный контейнер частично вылилась реакционная масса. В "Новой газете" и соцсетях этот случай превратился в "утечку 6 тонн нервно-паралитического газа VX, сопровождавшуюся жертвами".