Компании итальянской провинции Асколи Пичено, ее столицы Сан-Бенедетто Дель Тронто и уральские предприятия намерены в ближайшее время активизировать сотрудничество в различных сферах экономики. Об этом на встрече в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области заявили руководители Торгово-промышленных палат названных регионов, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Уральская торгово-промышленная палата и торгово-промышленная палата провинции Асколе Пичено области Марке. планируют объединить усилия, в частности, с целью создания благоприятных условий для расширения форм сотрудничества малого и среднего бизнеса, обрабатывающих отраслей машиностроения, туризма, сельского хозяйства.

Как отметил мэр итальянского города Джовани Гаспари, провинция Асколи Пичено обладает высоким туристическим ресурсом. В настоящее время уже установлены деловые контакты итальянских и уральских туроператоров. В ходе нынешнего визита пройдет обучающий семинар для специалистов этой отрасли, что актуально в свете предстоящего перекрестного года туризма Италии и России.

"У нас очень много общего. Екатеринбург и Свердловская область - гостеприимный регион с развитой промышленностью, однако помимо активизации экономических связей, мы хотели бы установить на Урале побратимские отношения. Мы также надеемся, что вскоре будет подписано соглашение о выдаче годовой итальянской визы туристам из России и принято решение о бесплатных визах для студентов и участников творческих коллективов", - отметил г-н Гаспари

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Соловаров поблагодарил итальянскую сторону за интересные предложения по сотрудничеству и пригласил представителей туристических компаний этой страны принять участие в традиционной туристической выставке "Экспо-Тревел", которая проходит на Среднем Урале два раза в год.