Более 550 тысяч детей в России нуждаются в устройстве в детсады. Об этом сообщил сегодня, 8 августа, председатель "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с партийным активом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. "Это большая цифра", - подчеркнул он. Однако, по словам Медведева, эта цифра возникла не только в связи с ростом рождаемости, но и по причине того, что строительство детских дошкольных учреждений ведется в неполном объеме и, зачастую, происходит разграбление средств, выделенных на решение этой проблемы.

"Считаю, что это - наша святая обязанность эту очередь ликвидировать, - подчеркнул премьер. - Даже несмотря на такие проблемы, мы обязаны этот вопрос закрыть, как и мы и планировали, к 2016 году". Председатель правительства отметил, что для этого необходима "реальная, серьезная работа" в регионах и планирование соответствующих денег, а также федеральная поддержка. "От этого мы отказываться не собираемся, - заверил Медведев. - Деньги мы будем давать". Он напомнил, что в текущем году на эти цели из бюджета было выделено в общей сложности порядка 59 млрд рублей. "В следующем году средства на это предусмотрим, но при этом будем смотреть на расходование", - сказал премьер.

Как передает пресс-служба партии, Медведев отметил, что в ряде регионов начали вести строительство так называемых уникальных детсадов и школ, больше напоминающих дворцы. "Нужно использовать проекты многократного применения, типовые проекты, - считает Медведев. - Нужно строить за разумные деньги. Тогда мы сможем простроить гораздо большее количество детских садиков и школ".