Восстановление территориальной целостности Грузии, вступление Грузии в НАТО и ЕС - это приоритетные вопросы, которые не станут предметом торга каких-либо переговоров. Об этом заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Алекси Петриашвили, комментируя заявление президента Грузии Михаила Саакашвили 7 августа о том, что он (Михаил Саакашвили) был готов взамен на восстановление территориальной целостности Грузии отказаться от перспективы вступления в НАТО.

По словам Петриашвили, власти Грузии делают все для нормализации отношений с Россией, однако это не произойдет за счет игнорирования национальных интересов, сообщает apsny.ge. "...Хочу подчеркнуть, что ни один отдельно взятый политический лидер или политическая сила не может принять решение вместо населения Грузии. Абсолютное большинство нашей страны желает, чтобы мы стали членом НАТО и ЕС. Разумеется, главнейшей стратегической задачей и приоритетом является восстановление территориальной целостности страны", - заявил Петриашвили.

Комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что Россией не приветствуется вступление Грузии в НАТО, Алекси Петриашвили заявил, что никто не может вмешиваться в решения Грузии. "Медведев в своем заявлении, не знаю насколько осознанно, но правильно отметил, что не России решать, где быть Грузии. Грузии решать, в какую организацию вступать, и решать НАТО, когда мы получим членство. Вступление в НАТО и ЕС - это решение грузинского народа, а не какого-нибудь политического лидера или политической силы, поэтому никто не может вмешиваться в решение нашей страны", - заявил Алекси Петриашвили.