В ближайшие годы в 50-километровой зоне от МКАД планируется строительство порядка 21 млн квадратных метров нового жилья. Об этом заявили корреспонденту ИА REGNUM в аналитическом центре Est-a-Tet.

В настоящее время идет разработка 36 крупных проектов многоквартирного жилья (высотного строительства, средне и малоэтажных новостроек). Речь идет именно о разрабатываемых проектах, без учета строящихся и объявленных.

Как показало исследование перспективных объектов застройки в Подмосковье, лидером по объемам застройки стало Каширское шоссе благодаря активной застройке г. Домодедово. Самый масштабный из перспективных проектов - Западное Домодедово. "Очевидно, что город Домодедово ждет активное развитие, - считает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, - мы ожидаем, что город выйдет на доминирующие позиции уже через 2-3 года среди всех городов Подмосковья".

Второе место заняло Рязанское шоссе сразу с 7 проектами общей площадью почти 3 млн кв.м. На третьем месте - Новорижское-Рублево-Успенское шоссе, здесь будет построено 2,5 млн кв.м. жилья. На четвертое место вышло Минско-Можайское направление, где в ближайшие годы планируется вывести сразу 5 проектов, 3 из них в Одинцово и два в близлежащих поселках. В сумме они составят 1,7 млн кв.м. жилья. На Симферопольском шоссе планируется к запуску 4 проекта общей площадью более 1,5 млн кв.м. жилья. В Подольске появится мкр. "Восточный" площадью более 1 млн кв.м., будет активно развиваться г. Чехов - здесь появится три адреса от трех разных девелоперов общей площадью почти 0,5 млн кв.м.

Калужское шоссе, или территорию Новой Москвы, также ждет масштабная застройка площадью около 1,5 млн кв.м. жилья. "Подмосковье сегодня - один из самых развивающихся регионов России, - считает Бобков, - с самыми большими объемами застройки. Сегодня здесь сдается порядка 7 млн кв.м. жилья в год. Учитывая перспективные проекты, этот регион ждет глобальное развитие, причем если последние годы стройка шла в основном в ближайшем поясе от МКАД - до 15-20 км, то теперь большие проекты жилой застройки коснулись практически всех более-менее крупных городов в 50-километровой зоне. А если принять во внимание планы московских и подмосковных властей по строительству здесь метро и реконструкции дорог, а также высокие цены на жилье в Москве, можно утверждать, что спрос на доступное жилье будет по-прежнему высоким именно в этом регионе".