По правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда среднесуточная температура наружного воздуха еще не требует начала отопительного сезона. видя дальнейшее ее понижение, белгородские энергетики уже начали пуск тепла. И, прежде всего, теплоноситель был подан в социально значимые учреждения города: больницы, школы, детские сады - там батареи потеплели еще 13 октября. Подача тепла продолжается: идет поочередное подключение жилых домов и прочих потребителей во всех микрорайонах Белгорода согласно графику пуска отопления, разработанному ОАО "Белгородэнерго" совместно с администрацией города.

В течение недели энергетики трудятся круглосуточно - необходимо обеспечить подачу теплоносителя нужных параметров к каждому дому или подъезду - до границы зон ответственности с РЭУ. Учитывая физическое состояние тепловых сетей, весьма длительный срок их эксплуатации (40% теплотрасс прослужили более 20 лет) специалисты энергокомпании при пуске тепла стараются еще раз выявить "узкие" места в работе теплосетей и оперативно произвести устранение технологических нарушений до того, как погода устроит настоящую проверку системам теплоснабжения.

Нужно отметить, что в прошедшее лето объемы ремонтных работ на теплотрассах превысили как ежегодно выполняемые ранее - до принятия тепловых сетей в аренду ОАО "Белгородэнерго", так и прошлогодние. А причина увеличения ремонтов остается прежней: нарастающее старение и износ тепловых сетей города, что нарушает надежность теплоснабжения белгородцев. Но, тем не менее, специалисты энергокомпании провели планово-предупредительные работы качественно. Они обеспечили подготовку к зиме энергооборудования, обслуживаемого энергокомпанией, на всех объектах ОАО "Белгородэнерго": станциях, котельных, центральных тепловых пунктах, магистральных и распределительных тепловых сетях - до находящихся в ведении МУП по РЭЖФ и ТСЖ внутренних систем отопления зданий, состояние которых на сегодняшний день также оставляет желать лучшего.

Сейчас все тепловые сети заполнены теплоносителем и готовы к подаче тепла в дома. А наряду с прохождением этого отопительного периода, энергетики вскоре   приступят к планированию мероприятий по подготовке к ремонтной кампании следующего года.