Постановлением РЭК Ингушетии тарифы на электроэнергию для всех групп потребителей республики были снижены до уровня ноября 2002 года, сообщает пресс-служба ОАО "КЭУК". По предварительным оценкам это приведет к тому, что энергетики недополучат порядка 50 млн. р.

Это произошло через 2 дня после того, как Арбитражный Суд Ингушетии признал недействующим Постановление региональной энергетической комиссии республики № 6 от 27 мая 2003 г., которым, в интересах Правительства Республики Ингушетия, были снижены тарифы для бюджетных и бюджетозависимых предприятий (некоторые из этих предприятий, например ГУП "Водоканал", являются наиболее крупными потребителями электроэнергии и, одновременно, главными должниками энергетиков). В качестве оснований для признания Постановления № 6 от 27 мая 2003 г. недействующим было признано нарушение ряда норм российского законодательства о регулировании тарифов на электроэнергию, а также несоблюдение правил и регламента изменения тарифов.

По оценкам юристов, вчера, 15 октября 2003 г., при принятии региональной энергетической комиссией Постановления № 7 также были нарушены нормы российского законодательства.

Не были соблюдены статья 2 Федерального закона N 41 от 14 апреля 1995 г. "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и пункт 3 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 226), которые четко определяют, что в качестве расчетного периода регулирования тарифов принимается один год.

Конечно, возможны случаи, при которых может происходить изменение тарифа и в течение года, однако в качестве оснований для такого рода действий принимается лишь необходимость индексации либо пересмотра тарифов в связи с изменением тарифов на электрическую энергию для покупателей оптового рынка.

Однако, уменьшив тарифы до уровня осени 2002 г., чиновники из Ингушетии видимо забыли, что в декабре 2002 г. не упали, а повысились: на 18 % - отпускная цена на электроэнергию, покупаемую на ФОРЭМ, на 10 % - абонентская плата РАО "ЕЭС России", также выросли цены на топливо, запасные части, материалы для ремонта и модернизации сетевого хозяйства и электрооборудования.

Плюс ко всему решение об установлении новых тарифов должно было приниматься по итогам публичного рассмотрения, а руководство ОАО "КЭУК" и ОАО "Ингушэнерго" должно было бы быть проинформированным о дате, времени и месте проведения такого обсуждения не менее чем за 5 дней. Если же учитывать, что с инициативой об изменении тарифов выступает РЭК Ингушетии, то энергетики должны были бы быть извещены о намерениях региональной энергетической комиссии за 15 дней, и обязательно получить проект решения об установлении новых тарифов. Ничего из вышесказанного сделано не было!

По предварительным оценкам действие тарифов 2002 г. приведет к тому, что энергетики недополучат порядка 50 млн. р. Снижение тарифа составит примерно 15 % по отношению к тарифам, принятым в январе 2003 г. в полном соответствии с правилами и нормами законодательства. Именно нежелание Правительства Ингушетии согласиться с январскими тарифами спровоцировало "тарифную войну" в республике.

Юристы ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" в настоящее время готовятся опротестовать Постановление РЭК Ингушетии № 7 от 15 октября 2003 г. в Арбитражном суде Ингушетии.

По мнению пресс-секретаря ОАО "КЭУК" Вагана И.С., столь "недружественные" действия руководства Ингушетии связаны с тем, что энергетики Ингушетии решили жестко потребовать от злостных неплательщиков возврата накопившихся долгов. В число таких должников входит и ГУП "Водоканал". Власти Ингушетии, уже использовав силу для борьбы с энергетиками, вероятно, решили задушить энергосистему республики административными методами. Теперь, путем столь бездарной манипуляции тарифами, они надеются "списать" долги предприятий ЖКХ и водо-канализационного хозяйства.

ОАО "КЭУК" надеется, что в конфликт вмешается Президент Ингушетии М.Зязиков и одернет зарвавшихся чиновников.

Руководство ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" по-прежнему готово к конструктивным и взаимовыгодным переговорам с властями республики, но готово жестко ответить на все попытки административного шантажа и силового давления.