Минобороны России пригласило представителей военных ведомств ряда стран, включая Италию, на предстоящие в сентябре 2013 года совместные учения России и Белоруссии "Запад-2013", сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу 6 августа на пресс-конференции по итогам российско-итальянских консультаций министров иностранных дел и обороны России и Италии в формате "2+2". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"В руках у господина Марио Мауро программа учения "Запад-2013". Мы пригласили на это учение итальянских коллег", - сказал Шойгу.

Министр обороны России также отметил, что "в 2014 году нам предстоит нарастить сотрудничество посредством не только участия в учениях наблюдателей, но и за счет привлечения к ним подразделений различных видов вооруженных сил". В частности, такие учения планируются на море, а также с привлечением спецподразделений, в том числе горных.

По мнению генерала армии Сергея Шойгу, ВС России и Италии имеют свой опыт участия в различных конфликтах в различных частях планеты и "обмен этим опытом будет крайне полезным".