Широкомасштабной проверке, предпринятой работниками управления госторгинспекции по Белгородской области, подверглись торговые предприятия и частные предприниматели, занимающиеся продажей аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей. Рейды, устанавливающие законность продажи данной продукции, были проведены госторгинспекцией совместно с органами внутренних дел области по выполнению требований нормативных документов, касающихся сферы интеллектуальной собственности.

В течение одной последней недели сентября проверено 37 предприятий в Шебекинском, Красногвардейском, Новооскольском, Губкинском, Старооскольском районах и в г.Белгороде. Выявлено 136 нарушений правил продажи аудиовизуальных произведений. Самыми характерными являются отсутствие информации о номере и дате прокатного удостоверения, отсутствие на этикетке указания страны, студии, на которой снят фильм. Проверяющими зафиксировано отсутствие рекомендаций по возрастному ограничению и многое другое.

По результатам проведенных проверок составлено 37 актов на индивидуальных предпринимателей, возбуждено 37 административных дел, на виновных лиц наложены штрафные санкции в сумме 40 тысяч рублей.

Приостановлена торговля аудиовизуальными произведениями с лотков, а владельцам этой продукции выписано предписание о прекращении реализации товара. Как сообщил руководитель управления госторгинспекции В.С.Никулин, в ходе недельной проверки была приостановлена продажа 1700 видеокассет на сумму более ста тысяч рублей, 235 компакт-дисков на сумму более 20 тысяч рублей и 1980 аудиокассет на сумму свыше пятидесяти тысяч рублей.