Рижское самоуправление пригласило рижан обращаться за получением пособия на покупку учебных принадлежностей. Для этого до 31 октября необходимо отправить заявление в Социальную службу Риги. Размер пособия составляет 25 латов (35,5 евро) на каждого учащегося, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Право на "школьное" пособие имеют семьи, которые задекларировали свое место жительства в Риге не позднее, чем за 12 месяцев перед обращением за пособием, и доходы которых за последние три месяца не превышали 135 латов (192 евро) на каждого члена семьи. Пособие присуждается как воспитанникам общеобразовательных или профессиональных учебных заведений, возраст которых не превышает двадцать лет и они не находятся в браке, так и воспитанникам классов социальной коррекции (без ограничений по возрасту).

Чтобы получить пособие, родителям ребенка или его полномочным представителям до 31 октября надо обратиться в Социальную службу Риги. С собой надо иметь документ, удостоверяющий личность. В Соцслужбу следует подать письменное заявление, а также заполненную декларацию о доходах.

В 2012 году пособие на покупку учебных принадлежностей получили 5484 рижан. В целом, в 2012 году на "школьные" пособия из бюджета Рижской думы было выделено 136 950 латов (194 958 евро). В нынешнем году на эти цели запланировано 136 300 латов (194 032 евро).