В сентябре 2013 года Федеральное дорожное агентство введет в эксплуатацию уникальную противолавинную галерею на самом опасном отрезке федеральной трассы М-54 "Енисей". Об этом 5 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росавтодора.

Готовность объекта на сегодняшний день составляет 90%. Общая длина защитного сооружения - 1340 метров, что является абсолютным рекордом протяженности аналогичных объектов в России.

Согласно проекту, утвержденному Федеральным дорожным агентством, противолавинная галерея будет оформлена в стилистике средневекового замка и станет еще одной достопримечательностью Тувы и Красноярского края.

Строительство объекта ведется на самом опасном отрезке федеральной трассы М-54 "Енисей" (Красноярск - граница с Монголией). Помимо уникальных размеров особенностью новой галереи является специальная конструкция балок пролетного строения и верховой опоры, рассчитанная на сейсмическую активность до 9 баллов. Кроме того, при укладке асфальтового покрытия дорожниками был применен модифицированный битум, обладающий повышенной тепло- и морозоустойчивостью, а также сопротивляемостью усталостным нагрузкам, что в конечном итоге увеличивает прочность и долговечность всей конструкции.

Новая противолавинная галерея имеет огромную важность, так как на сегодняшний день федеральная трасса М-54 является главной транспортной артерией Тувы. В условиях нестабильного авиасообщения и только запланированного строительства железной дороги данная магистраль - это единственный способ связи с другими регионами России. Примечательно, что 99% всех транспортных связей проходит именно через район строительства противолавинной галереи - один из самых опасных участков трассы, который в зимний период перекрывался из-за схода снежных лавин.

"Новая галерея отличается не только рекордной длиной, но и уникальной антисейсмической конструкцией. На строительство объекта потрачено 700 млн рублей. Данный объект станет важным элементом существующего комплекса противолавинных сооружений на опасных участках федеральных трасс России, таких, например, как горы Северного Кавказа", - отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.