На три месяца, до 4 ноября, продлен срок ареста бывшему заместителю министра сельского хозяйства РФ, основателю воронежской ГК "Маслопродукт" Алексею Бажанову. Решение принято Тверским районным судом Москвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 августа в суде.

Алексей Бажанов и два экс-руководителя ЗАО "Маслопродукт-Био" Роман Малов и Сергей Дуденков обвиняются в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. По версии МВД РФ, противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 гг. через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках. Под стражей Бажанов находится с 11 апреля.

Между тем, в конце июля прекратил работу основное предприятие "Маслопродукта" - маслоэкстракционный завод в Верхней Хаве. В мае - июне в Арбитражный суд Москвы поступил ряд исков о взыскании со структур ГК "Маслопродукт" задолженности на общую сумму более 7,6 млрд рублей. В мае в арбитраж поступило заявление о признании себя банкротом от ЗАО "Ойл продакшн" - именно эта компания распоряжается маслоэкстракционным заводом в Верхнехавском районе.