Бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков не будет выдвинут на пост главы региона "элементарно даже по техническим причинам". Об этом ИА REGNUM заявил адвокат, бывший пресс-секретарь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов.

"Во-первых, крайняя дата согласования с администрацией президента - 23 июля, во-вторых, он должен быть выдвинут одной из партий, представленных парламенте, но объединение, которое его выдвигало, не представлено в ингушском парламенте. Поэтому при всем желании участвовать в этих выборах он не может", - заявил Ахильгов.

По его мнению, причиной этого выдвижения, когда заведомо известно, что в выборах депутатами Зязиков участвовать не сможет, "могут быть какие-то личные игры между теми, кто его выдвинул и им самим". "Они безобразно подходят к этому вопросу, это не очень красиво характеризует самого кандидата, непрофессионально", - сказал Ахильгов.

Напомним, 2 августа появилась информация о выдвижении партией "Российский народный союз" на пост главы Ингушетии Мурата Зязикова, который был президентом республики в 2002-2008 годах, а сейчас является заместителем полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе. 19 июля по итогам консультаций в Кремле "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и "Правое дело" на пост главы Ингушетии уже предложили врио главы республики Юнус-Бека Евкурова; ЛДПР - депутата Госдумы Александра Кропачева. Среди других претендентов - зампред республиканского народного собрания Магомед Татриев ("Единая Россия") и декан химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета Туган Точиев ("Справедливая Россия").