На рынок Санкт-Петербурга и пригородных территорий Ленинградской области в первом полугодии 2013 года вышло 2,274 млн. квадратных метров нового строящегося жилья. Это самый большой объем за все годы существования в регионе рынка недвижимости. Об этом сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Консалтинговом центре компании "Петербургская недвижимость".

"Объем новой строящейся недвижимости, где открываются продажи жилья, существенно вырос за прошедший год, - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургской Недвижимости". - Так, по итогам первого полугодия 2012 года на рынок строящегося жилья Санкт-Петербурга и пригородных территорий Ленинградской области вышло всего 1,221 млн. кв.м. А уже втором полугодии прошлого года эта цифра увеличилась практически на 80%, и составила 2,167 млн.кв.м. В первые полгода 2013 года объем вывода новых проектов еще немного вырос - до 2,274 млн. кв.м. Мы ведем свои наблюдения за рынком недвижимости с 1995 года. За все это время никогда таких объемов новых проектов достигнуто не было".

При этом, по словам Ольги Трошевой, у такого ощутимого и быстрого роста есть вполне очевидные причины. Самое активное развитие показывают пригородные зоны, расположенные на территории Ленинградской области: Мурино, Девяткино, Кудрово и другие. Так, в первом полугодии 2012 года в указанной зоне открылись продажи жилья в строящихся объектах, объем которых не превышал 300 тыс. кв.м. А уже во втором полугодии 2012 года объем вывода новых объектов на рынок превысил 830 тыс. кв.м. В первом полугодии 2013 года продажи строящегося жилья начались новостройках, где представлено 700 тыс.кв.

Еще один существенный факт, который повлиял на формирование столь внушительных объемов - выход на рынок обжитых районов Санкт-Петербурга крупных проектов комплексного освоения и новых очередей в уже реализуемых масштабных проектах. Это такие кварталы как "Новая Охта" от "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад", "Каменка" от "СУ-155", "Северная долина" от "Главстрой-Спб" и некоторые другие.

"Несмотря на внушительные объемы выхода новых проектов, затоваривания рынка не предвидится, - резюмирует Ольга Трошева. - За второе полугодие 2012 года и первое полугодие 2013 года вместе на рынок вышло 4,44 млн. кв. м нового строящегося жилья. При этом за тот же период было продано 3,45 млн. кв.м жилья в новостройках. Это говорит о сбалансированности спроса и нового предложения, и том, что новые, интересные проекты с большим вниманием воспринимаются покупателями".

Напомним, что компания "Петербургская Недвижимость" основана в 1994 году и сегодня входит в состав Setl Group - крупного инвестиционно-строительного холдинга Северо-Запада России.

Компания выступает в роли брокера и предлагает своим клиентам квартиры от более чем 40 застройщиков. Также она обладает эксклюзивным правом продаж объектов компании Setl City, которая также входит в состав Setl Group и является крупным девелопером.